La saison des prix

Il est parfois difficile – je trouve- de se retrouver dans la multitude de prix  qui viennent couronner chacun « leur » roman de la rentrée littéraire.
Avec leur première sélection, la deuxième, le suspense continue, insoutenable. On entend partout les surenchères, les pronostics (Petit Pays de Gaël Faye, en lice pour 5 prix après avoir emporté celui de la Fnac, va-t-il repartir avec un – voire deux ?- prix supplémentaires ?).
On retrouve les habitués et découvre des petits nouveaux. Ca se bouscule sur les étals des librairies, entre le bouche-à-oreille et le LGL, les chroniques radios et les critiques sur Internet… Et vous, quels sont vos pronostics ? Qu’avez-vous lu ?

Prix Goncourt (2e sélection) – 3e sélection : 27 octobre – Lauréat : 3 novembre
L’Autre qu’on adorait, par Catherine Cusset (Gallimard)
Règne animal, par Jean-Baptiste Del Amo (Gallimard)
La Succession, par Jean-Paul Dubois (L’Olivier)
Petit pays, par Gaël Faye (Grasset)
Les Possédées, par Frédéric Gros (Albin Michel)
Cannibales, par Régis Jauffret (Seuil)
Au commencement du septième jour, par Luc Lang (Stock)
Chanson douce, par Leïla Slimani (Gallimard)

 

Prix Renaudot (2e sélection) – 3e sélection: 24 octobre – Lauréat : 3 novembre
Le Dernier des nôtres, par Adélaïde de Clermont-Tonnerre (Grasset)
Petit pays, par Gaël Faye (Grasset)
Cannibales, par Régis Jauffret (Ed. du Seuil)
Repose-toi sur moi, par Serge Joncour (Flammarion)
California girls, par Simon Liberati (Grasset)
Continuer, par Laurent Mauvignier (Minuit)
Babylone, par Yasmina Reza (Flammarion)
Chanson douce, par Leïla Slimani (Gallimard)

 

Prix Femina (2e sélection) – 3e sélection : 14 octobre – Lauréat : 25 octobre
11 romans français:
Règne animal, par Jean-Baptiste Del Amo (Gallimard)
Tropique de la violence, par Nathacha Appanah (Gallimard)
Petit pays, par Gaël Faye (Grasset)
L’odeur de la forêt, par Hélène Gestern (Arléa)
Au commencement du septième jour, par Luc Lang (Stock)
Le garçon, par Marcus Malte (Zulma)
Continuer, Laurent Mauvignier (Minuit)
La sainte famille, par Florence Seyvos (L’Olivier)
Le cri, par Thierry Vila (Grasset)
Marcher droit, tourner en rond, par Emmanuel Venet (Verdier)
14 juillet, par Eric Vuillard (Actes Sud)

11 romans étrangers :
Les vies de papier, par Rabih Alameddine (Les Escales)
Des hommes de peu de foi, par Nickolas Butler (Autrement)
The Girls, par Emma Cline (Quai Voltaire)
Le livre de Memory, par Petina Gappah (JC Lattès)
Les petites chaises rouges, par Edna O’Brien (Sabine Wespieser)
La faim blanche, par Aki Ollikainen (Héloïse d’Ormesson)
Autisme, par Valerio Romao (Chandeigne)
Ce qui reste de la nuit, par Ersi Sotiropoulos (Stock)
Beckomberga: ode à ma famille, par Sara Stridsberg (Gallimard)
Matteo a perdu son emploi, par Gonçalo M. Tavares (Viviane Hamy)
Nora Webster, par Colm Toibin (Robert Laffont)

 

Prix Goncourt des lycéens – Lauréat : 17 novembre
Tropique de la violence, par Natacha Appanah (Gallimard)
L’enfant qui mesurait le monde, par Metin Arditi (Grasset)
Ma part de Gaulois, par Magyd Cherfi (Actes Sud)
Règne animal, par Jean-Baptiste Del Amo (Gallimard)
La succession, par Jean-Paul Dubois (l’Olivier)
Petit pays, par Gaël Faye (Grasset)
Possédées, par Frédéric Gros (Albin Michel)
Laëtitia ou la fin des hommes, par Ivan Jablonka (Le Seuil)
Cannibales, par Régis Jauffret (Le Seuil)
Continuer, par Laurent Mauvignier (Éditions de Minuit)
Babylone, par Yasmina Reza (Flammarion)
Chanson douce, par Leïla Slimani (Gallimard)
L’Affaire Léon Sadorski, par Romain Slocombe (Robert Laffont)
L’insouciance, par Karine Tuil (Gallimard)

 

Prix Interallié (1e sélection) – 2e sélection : 19 octobre – 3e sélection : 3 novembre – Lauréat : 3 novembre
A la place du mort, par Paul Baldenberger (Les Equateurs)
Poupe, par François Cérésa (Le Rocher)
Le dernier des nôtres, par Adélaïde de Clermont-Tonnerre (Grasset)
L’autre qu’on adorait, par Catherine Cusset (Gallimard)
La succession, par Jean-Paul Dubois (l’Olivier)
L’absente, par Lionel Duroy (Julliard)
Petit pays, par Gaël Faye (Grasset)
Un enfant plein d’angoisse et très sage, par Stéphane Hoffmann (Albin Michel)
Repose-toi sur moi, par Serge Joncour (Flammarion)
Chanson douce, par Leïla Slimani(Gallimard)
L’insouciance, par Karine Tuil (Gallimard)
14 Juillet, par Eric Vuillard (Actes Sud)

 

Prix de Flore – Lauréat : 8 novembre
Déserteur, par Boris Bergmann (Calmann-Lévy)
Anthracite, par Cédric Gras (Stock)
Comment tu parles de ton père, par Joann Sfar (Albin Michel)
Chanson douce, par Leila Slimani (Gallimard)
Double nationalité, par Nina Yargekov (P.O.L)

 

Grand Prix de l’Académie Française (2e sélection) – 3e sélection : 13 octobre – Lauréat : 27 octobre
Le dernier des nôtres, par Adélaïde de Clermont-Tonnerre, (Grasset)
Penjab, par Éric Deschodt (De Fallois)
Livre pour adultes, par Benoît Duteurtre (Gallimard)
Petit pays, par Gaël Faye (Grasset)
Crue, par Philippe Forest (Gallimard)
Un enfant plein d’angoisse et très sage, par Stéphane Hoffmann (Albin Michel)
Le Garçon, par Marcus Malte (Zulma)
Légende, par Sylvain Prudhomme (Gallimard)
L’insouciance, par Karine Tuil (Gallimard)
14 Juillet, par Éric Vuillard (Actes Sud)

 


Déjà attribués :
Prix du livre Inter 2016
Lauréat : 7, par Tristan Garcia (Gallimard)

Prix des libraires 2016
Lauréat : Il était une ville, par Thomas B. Reverdy (Flammarion)

Grand prix des lectrices de Elle
Lauréat : Je vous écris dans le noir, par Jean-Luc Seigle (Flammarion)

Prix du roman Fnac 2016
Lauréat : Petit pays, par Gaël Faye (Grasset)


Un petit mot ?

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s